Seleziona una pagina

Teatranti 2019 - 26'

Venerdì 17 maggio 2019
Il Teatro Stabile del Leonardo, presenta
IL SERVO DI SCENA di Ronald Harwood
per la regia di Marco Mattiuzzo

Venerdì 24 maggio 2019
Gli allievi della scuola del Teatro dell’Avogaria, presentano
LA COMMEDIA DEGLI ZANNI di Giovanni Poli
per la regia di Stefano Poli

Venerdì 31 maggio 2019
Il Gruppo Teatrale La Bottega, presenta
EL ROSARIO IN TAA STAA, commedia dialettale di Mara Trevisan
per la regia di Filippo Facca

Teatranti 2017 - 25'

Venerdì 05 maggio, alle ore 21,  “Grampa e Scampa” di Riccardo Fortuna, Gruppo Teatrale Il Gabbiano di Trieste (TS);

Venerdì 12 maggio, ore 21,  “Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello, nella versione di Eduardo De Filippo, presentato dalla Compagnia Luna Nova di Latina (LT), vincitrice del “7×15 Concorso Nazionale per Brani di Teatro” 2016;

Venerdì 19 maggio, ore 21, Teatro Estragone con “Scufute rosse va alla guerra” di e con Norina Benedetti;

Venerdì 26 maggio, ore 21,  “Ali, una strada lastricata di stelle” di Andrea Castelletti per Teatro Impiria di Verona (VR).

Teatranti 2016 - 24'

Giovedì 25 febbraio, alle ore 21.00, Tutto Shakespeare minuto per minuto” di W.Shakespeare, adattamento di Tonino Simonetti del Nuovo Teatro Piceno – Castel di Lama (Ap);

Giovedì 17 marzo, “Ed è sempre varietà” del Gruppo Teatrale la Trappola – Vicenza (vincitore del 7×15 nell’edizione 2015);

Venerdì 6 maggio, “L’archivio delle anime-Amleto” di Massimiliano Donato e Naira Gonzalez Centro Teatrale Umbro- Gubbio (PG).

Domenica 29 maggio, ore 20.30, il grande finale con “Teatro 7 x 15” – 9° Festival Teatrale Città di Concordia Concorso Nazionale per Brani di Teatro.

Teatranti 2015 - 23'

•venerdì 8 maggio: Robe de mati di Agostino Tommasi – Compagnia dei Giovani di Trieste.

•venerdì 15 maggio: Uno strano quotidiano di autori vari (a cura di Ramiro Besa) – I Quelli là di Pordenone.

•domenica 24 maggio: La Famiglia dell’Antiquario di Carlo Goldoni – Piccolo Teatro di Sacile.

•venerdì 29 maggio: Donna Canasta di Miro Penzo – Compagnia Il Mosaico di Rovigo.

•sabato 30 maggio: El boteghin dei sogni di Oscar Wulten – Nuova Compagnia Don Bosco di Villanova di Fossalta di Portogruaro.

Teatranti 2014 - 22'

Venerdì 9 maggio Teatro Imperia di Verona presenta “Messagi d’amore” di Castelletti e Meneghini

Venerdì 16 maggio Teatro Arte Povera di Mogliano presenta “Sesso e gelosia” di Marc Camoletti

Venerdì 23 maggio La Bottega di Concordia porterà in scena “Attori e malfattori” di Mangano e Torrisi

Domenica 25 maggio Concorso Nazionale per Brani di Teatro 7×15, giunto quest’anno alla settima edizione. Sette le compagnie teatrali in gara, che presenteranno una loro commedia in quindici minuti

Venerdì 30 sarà protagonista il Teatro Fuori Rotta di Padova con “Harvey, un coniglio per amico” di Mary Chase.

Teatranti 2013 - 21'

Venerdì 24 maggio, ore 21, Teatro Cinema C di Concordia Sagittaria, “Chez Dimì” prodotto dalla Compagnia Teatrale Dimidimitri di Novara, vincitrice del 7×15 Concorso Nazionale edizione 2012;

Venerdì 31 maggio, ore 21, Teatro Cinema C di Concordia Sagittaria, Gruppo Teatrale La Bottega presenta la prima del “Tartufo” di Molière;

Domenica 2 giugno, ore 21, “7×15” Concorso Nazionale per Brani di Teatro.

Teatranti 2012 - 20'

Venerdì 11 maggio, Colonna Infame con “Twist”;

Venerdì 18 maggio, Drin & Delaide con “Dal miedi al è simpri masse di spetà”, vincitore del “7×15” Concorso Nazionale per Brani di Teatro 2011;

Domenica 20 Maggio Teatro 7×15 Concorso Nazionale per Brani di Teatro;

Venerdì 25 maggio, Gruppo Teatrale La Bottega presenta “Iperinàrmonia – serata omaggio ad Alberto Borra”, rappresentazione di incisi di spettacoli scritti dall’autore e amico scomparso.

Teatranti 2011 - 19'

Venerdì 6 Maggio “Money – La felicità non fa i soldi” di Fabio Comana, Compagnia Eta Beta Teatro da Pordenone, spettacolo vincitore Teatrato 7×15 2010;

Venerdì 13 Maggio “No xe bel quel che xe bel, ma xe bel quel che…” di Riccardo Fortuna, Compagnia Il Gabbiano da Trieste;

Venerdì 20 Maggio “Cena di famiglia” di Eric Assous, Compagnia Nautilus Cantiere Teatrale da Vicenza;

Venerdì 29 Maggio Teatro 7×15 5^ Edizione Concorso Nazionale per Brani di Teatro.

Teatranti d'autunno 2010 - 18'

VENERDI 22 OTTOBRE 2010 “Sotto il divano” di David Conati, Compagnia La Ribalta

VENERDI 29 OTTOBRE 2010 “Missioni dal Paradiso” di Antonella Zucchini, Gruppo Teatro Caorlotto

VENERDI 05 NOVEMBRE 2010 “Mato de Guerra” di Gian Domenico Mazzocato, Compagnia Il Satiro Teatro – Spettacolo per l’anniversario del 4 Novembre

Teatranti 2010 - 17'

Venerdì 7 maggio, ore 21, G.A.R. di Blessaglia con “El Porsel de Sant’Antonio”

Domenica 16 maggio, ore 20.30, “7×15” Concorso Nazionale per Brani id Teatro

Venerdì 21 maggio, ore 21, Theama Teatro di Vicenza con “Processo Par Na Broca Rota” liberamente tratto da Von Kleist

Venerdì 28 maggio, ore 21, Gli Instancabili Cabaret con “Ven(e)tesimo Secolo

Teatranti 2005

Venerdì 22 aprile, Compagnia Teatrale Amici di Cesco, “Sior Tita Paron” di Gino Rocca, regia di Etelka Naccari

Venerdì 29 aprile, Pantakin da Venezia, “La favola del figlio scambiato e…” racconti per maschere, corpi e voci, liberamente ispirati alle novelle di Luigi Pirandello

Venerdì 6 maggio, Compagnia Teatrale La Bottega, “Il medico per forza” di Molière, regia di Filippo Facca

Venerdì 13 maggio, “Bertoldo su la luna”, opera originale di Dino Coltro, Regia di Gianni Franceschini

Teatranti 2003

Venerdì 9 maggio, Teatro del Pazzi, “La vedova scaltra” di Carlo Goldoni, regia di Giovanni Giusto

Venerdì 16 maggio, Teatro del Corvo, “La scuola delle mogli” di Molière, regia di Gianfranco Ara

Venerdì 23 maggio, Compagnia Teatrale Giorgio Totola, “Sogno di una notte di mezza estate” da William Shakespeare, libero adattamento e regia di Carla Totola

Venerdì 30 maggio, “Terza stella a destra”, di Alberto Borra e Angelo Tabaro, regia di Angelo Tabaro

Teatranti 1998 - 7'

Venerdì 17 aprile, Compagnia Teatrale Amici di San Giovanni di Trieste, SOLO UN MINUTO di Roberto Grenzi

Venerdì 24 aprile, Compagnia Teatrale La Ringhiera di Vicenza, CASA DI BAMBOLA di Henrik Ibsen

Venerdì 15 maggio, Compagnia Teatrale Il Mosaico di Rovigo, L’AVARO di Molière

Venerdì 22 maggio, Circolo Materiale La Zonta di Thiene, INFERNO di Antonio Mosele

Venerdì 29 maggio, Gruppo Teatrale La Bottega di Concordia – Portogruaro, EL CAN di Roberto Valerio

Teatranti 1997 - 6'

Venerdì 18 aprile, Compagnia Amici di San Giovanni di Trieste, CHI BAZILA, MORI, di Giuliano Zannier

Venerdì 19 aprile, Gruppo Teatro Il Piccolo di Portogruaro, GLI IMBIANCHINI NON HANNO RICORDI di Dario Fo

Venerdì 9 maggio, Teatro dell’Ottovolante di Padova, IL BERRETTO A SONAGLI di Luigi Pirandello

Venerdì 16 maggio, I Sempre Pronti di Venezia, QUEL FIOL D’UN CAN D’UN GATO di Renato Abbo

Venerdì 23 maggio, Gruppo Teatrale La Bottega di Concordia/Portogruaro, RUMORS di Neil Simon

Teatranti 1992 - 1'

Venerdì 22 maggio, ore 21.00, Compagnia Teatrale 2T di Torre di Mosto, ZENTE RAFIDA di Giacinto Gallina

Venerdì 29 maggio, ore 21.00, Gruppo Teatrale Il Piccolo di Portogruaro,  LA SCUOLA DEI MARITI di Molière, adattamento di Rino Ferauto

Venerdì 5 giugno (?), ore 21.00, Compagnia Teatrale La Bottega di Portogruaro, L’ANFORA di Achille Campanile

Venerdì 12 giugno, ore 21.00, Gruppo Teatrale Liceo XXV Aprile di Portogruaro, LE OPERETTE MORALI di Giacomo Leopardi

Rassegna "7 x 15"!

Guarda anche i partecipanti di tutte le edizioni di “7 x 15”